Начало племенного разведении карело-финских лаек в Московском регионе.

  Несколько позднее этим начали заниматься в Москве, когда в 1953 году из Карелии была привезена КОЙРА 1001 Л.П.Никифорова. КОЙРА происходила от двух великолепных, но не имевших известного происхождения собак: КАЧЮ П.С.Богданова и лучшей а то время лайки Карелии - ЗОРЬКИ, принадлежавшей Карело-финскому филиалу АН СССР. Первый помет от КОЙРЫ в Москве был получен в 1954 году. КОЙРА имела оценку "очень хорошо" и два диплома третьей степени. От вязок с ленинградскими производителями УРАНОМ (вл.Остинский) и МАРСОМ (вл. Арбузов) КОЙРА дала немногочисленное, но очень породное потомство, имевшее уже двухколенные родословные и составившее в Москве основной костяк поголовья следующего поколения.
Племенная работа с карело-финскими лайками в Москве сразу пошла по пути заводского разведения. Появился первый в стране чемпион породы РЕЙМА 1002, а с 1960 года разведение карело-финских лаек заметно активизировалось: если в 1960 году в план вязок было включено всего 12 собак (3 кобеля и 9 сук), то в 1968 году их было уже 36 (11 кобелей и 25 сук).
В 1959 году известный эксперт всесоюзной категории Э.И.Шерешевский, который был кинологом МООиР, впервые ввел в породу карело-финских лаек кровь подаренной из Финляндии финской лайки ПИКУ. В результате вязки ее с ВОЛЧКОМ (вл. Маров), сыном КОЙРЫ, был получен первый чемпион страны среди кобелей - ФИНИК 1011, принадлежавший Московскому обществу охотников.
До 1966 года порода продолжала развиваться "в себе", в основном путем инбридирования на основательницу московских карело-финских лаек КОЙРУ 1001 и при этом достигла больших успехов. Однако потребовалось новое освежение крови и в 1966 году ч.ПУНАЙНЕН 1012 (вл. Никифоров) была отвезена в Ленинград и повязана с единственным в то время кобелем финской лайки БОДРЫМ-НАЛЛЕ, подаренным из Финляндии и принадлежавшим Ленинградскому обществу охотников. В результате этой вязки были получены четыре отличных щенка, из которых в породу широко вошел один кобель РИСТИНОККИ 1025 Л.П.Никифорова. Эта вязка безусловно "освежила" кровь московских карело-финских лаек. При этом они сохранили свои прекрасные охотничьи качества. К сожалению, РИСТИНОККИ использовался всего три года, так как в шестилетнем возрасте он погиб.
Довольно сложный и трудоемкий путь совершенствования породы "в себе" продолжался до 1978 года, когда ч.МАИМУ 1030 Н.К.Пономарева опять в Ленинграде повязали с новым финским кобелем УРККИ А.С.Шилова. В результате этой вязки в породу вошли два производителя: кобель и сука, несших в себе, однако, некоторые отрицательные черты УРККИ. В это же время в Москву специально из Финляндии был выписан кобель ч.АЛЬО-ПЕНИ 1175 Р.А.Колесникова, который с 1980 года стал использоваться в вязках и дал немногочисленное, но отличное потомство, в том числе ч.РИКИ 1284 А. Березкина.

20 января 2014